Bands

25 Bands und Solokünstler unterhalten das Publikum mit rund 100 Stunden Live-Musik – das Musikprogramm des Sommerfestes ist nahezu einzigartig. Ob Mitsingen, Tanzen oder einfach nur in bekannten Melodien schwelgen – der Musikmix reicht von südamerikanischen Rhythmen über Rock- und Coverversionen aktueller Hits bis hin zu Swing, Soul, Jazz und Dixie. Neben einigen tollen Debütanten wie "Chacán" oder "Trio AireLatino" treten mit "Krüger Rockt!", "Undercover", "Mad Chick of Soul", "Wirtschaftswunder" und und und zahlreiche beliebte Lokalmatadoren auf.

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON

18:00 - 22:00
Krüger Rockt
Die abgefahrenste Rock'n'Roll-Show südlich von Spitzbergen

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 22:00
Akusticum
Pop, Rock, Funk - Die Coverband Akusticum ist ein Garant für beste Stimmung

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE 

18:00 - 22:00
Chacán
Die 9-köpfige Salsa Band begeistert mit einem Repertoire aus Vintage und Old School Salsa. Zudem lassen die Titel viel Raum für energiegeladene Solo-Parts, die so manche musikalische Überraschungen bereithalten

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

18:00 - 22:00
Elvis Lives On

Die fetzige Musik aus der Zeit der Pettycoats geht in die Tanzbeine und bringt die Fans des King zum Weinen – a tribute to Elvis Presley

 

 

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON 

18:00 - 21:30
ROXXANE

ROXANNE steht für einen ausgewählten Mix aus Pop- und Rock-Klassikern aus den 70er, 80er und 90er Jahren, die mit viel Leidenschaft interpretiert werden

22:00 - 01:00
The Gypsys 
Virtuose Musiker auf höchstem Niveau entführen Sie auf eine musikalische Reise in bis zu 10 verschiedenen Sprachen.

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 01:00
abgroovebereit
Soul der 70er, Pop der 80er, R&B der 90er bis zu den Hits des neuen Jahrtausends - lässige Live-Performance trifft hier auf erdige Klangmanufaktur

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE

18:00 - 20:30
Stefan Zirkel & SO!
Eingängige Melodien & Texte aus dem Hier und Jetzt - deutschsprachiger Rock/Pop mit Ansteckungsgefahr

21:00 - 01:00
Pepe de Alida
Fetzig verträumter LatinRock, gepaart mit der Rumba Flamenca, verschmelzen zu einem Sommernachtstraum

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

18:00 - 21:30
MadChick of Soul

Eine der Top-Partybands im Bereich Soul, Funk, Rhythm'n & Blues und Rock mit dem Stuttgarter Pianisten und Keyboarder Berti Kiolbassa

22:00 - 01:00
Slapjack
Rock'n'Roll – served hot – mit flotten Tanzeinlagen im stilechten Outfit 

 

 

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON    

17:00 - 20:30
Jailhouse Jazzmen Dixieland-Band
Die Ehrenbürger von New Orleans präsentieren flotten Jazz, bewährten Swing und traditionelle New-Orleans-Jazz-Standards

21:00 - 01:00
Undercover
Die Partyrockband begeistert mit ihrem einzigartigen Programm, das von Classic-Rock bis hin zu aktuellen Superhits reicht

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 01:00
abgroovebereit
Soul der 70er, Pop der 80er, R&B der 90er bis zu den Hits des neuen Jahrtausends –lässige Live Performances –trifft hier auf erdige Klangmanufaktur

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE  

17:00 - 20:30
Dhalias Lane
Die Celtik-Folk-Band überzeugt mit Balladen für die Seele. Der Zauber der keltischen Musik verschmilzt mit gefühlvollen Eigenkompositionen, orientalischen und mittelalterlichen Elementen sowie südländischen Einflüssen

21:00 - 01:00
Caballo Negro
Ein großes Stuttgarter Salsa Orchester, das Geschichten aus der Bronx, von Machos, gescheiterten Existenzen, Gewalt auf der Straße und der großen Liebe erzählt

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

17:00 - 19:00
Stuttgarter Operettenensemble

Das Stuttgarter Operettenensemble mit Gudrun Kohlruss und Andreas Kersten verzaubert mit Oper und Operette

19:30 - 21:30
Hardt STOMPERS

Die Band präsentiert den klassischen New-Orleans-Stil der 30er und 40er Jahre im Stil von Louis Armstring, King Oliver wie auch des Francisco-Revivals der 50er Jahre von Lu Waters

22:00 - 01:00
Wirtschaftswunder

Die pfiffige Schlagerrevue mit Hits und Schmusesongs aus den 50-ern und 60-ern - zum Mitlachen, Mitsingen und Mittanzen

 

 

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON    

17:00 - 20:00
Les For me-dables
Stilvoll, charmant und ein bisschen Retro: das sind "Les For me-dables!" Sie spielen Chanson-Klassiker aus Frankreich in jazzigem Gewand sowie auch Kompositionen aus eigener Feder

20:30 - 22:00
Manfred Hirschbach & Friends

Manfred Hirschbach begeistert mit einem breiten Repertoire aus Rythm'n Blues, sanften Balladen, schwungvollem Rock'n'Roll und kraftvollem Südstaaten-Blues

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

17:00 - 22:00
Abstract
Abstract bietet das Beste aus Pop & Rock – druckvoll dargeboten mit bestem Unterhaltungswert

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE

17:00 - 19:00
Cool Breeze
Cool Breeze lassen aufhorchen: Akustischer Gitarrensound, pur & handgemacht

19:30 - 22:00
Soulicate
Soulicate steht für einen energetischen und mitreißenden sexy Stilmix aus Soul, Funk, Disco, Pop&Rock mit dem autentischen Sound der 60er und 70er, der von den Ohren direkt ind ie Hüfte geht   

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

17:00 - 19:00
Trio AireLatino
AireLatino entführt die Zuhörer auf eine musikalische Reise durch Südamerika, in die Welt des Bossa Nova, Samba, Choro, Son, Cha-Cha, Bolero und der Milonga 

19:30 - 22:00
Simon Holliday & Band
Erleben Sie eine Reise durch die musikalische Geschichte von 1900 bis heute