Bands

25 Bands und Solokünstler unterhalten auf das Publikum mit rund 100 Stunden Live-Musik – das Musikprogramm des Sommerfestes ist nahezu einzigartig. Ob Mitsingen, Tanzen oder einfach nur in bekannten Melodien schwelgen – der Musikmix reicht von südamerikanischen Rhythmen über Rock- und Coverversionen aktueller Hits bis hin zu Swing, Soul, Jazz und Dixie. Neben einigen tollen Debütanten wie "abgroovebereit" oder "Akusticum" treten mit "Krüger Rockt!", "Undercover", "Mad Chick of Soul", "Wirtschaftswunder" und und und zahlreiche beliebte Lokalmatadoren auf.

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON

18:00 - 22:00
Krüger Rockt
Die abgefahrenste Rock'n'Roll-Show südlich von Spitzbergen

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 22:00
Akusticum
Pop, Rock, Funk - Die Coverband Akusticum ist ein Garant für beste Stimmung

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE 

18:00 - 22:00
Bambolea
Fetziger Flamenco-Pop mit den "Gipsy Kings des Wilden Südens", garniert mit dem Zauber der Rumba flamenca

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

18:00 - 22:00
Elvis Lives On

Die fetzige Musik aus der Zeit der Pettycoats geht in die Tanzbeine und bringt die Fans des Kings zum Weinen - a Tribute to Elvis Presley


WEISSER SAAL

18:30 - 18:50
Repicando

20:00 - 20:20
Repicando

Eine „schlagkräftige“ Trommler-Formation in wechselnder Mitgliederzahl, aber immer in beeindruckender Größe.

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON 

18:00 - 21:30
Four Potatoes

Nordamerikanische Oldtime Musik - eine Verschmelzung von irischen, schottischen, englischen, jiddischen und deutschen Melodien und Rhythmen - wird durch Four Potatoes lebendig

22:00 - 01:00
Miracle Drug - A Tribute to U2
Eine Tribute-Band mit eigenem Charakter, die den unnachahmlichen U2-Sound wiedergibt

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 01:00
abgroovebereit
Soul der 70er, Pop der 80er, R&B der 90er bis zu den Hits des neuen Jahrtausends - lässige Live-Performance trifft hier auf erdige Klangmanufaktur

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE

18:00 - 20:30
Stefan Zirkel & SO!
Eingängige Melodien & Texte aus dem Hier und Jetzt - deutschsprachiger Rock/Pop mit Ansteckungsgefahr

21:00 - 01:00
Saoco Loco
Feurige Salsa- und Merengue-Hits live präsentiert von der bekannten zehnköpfigen deutsch-kubanischen Band.

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

18:00 - 21:30
Slapjack

Rock'n'Roll - served hot - mit flotten Tanzeinlagen im stilechten Outfit

22:00 - 01:00
MadChick of Soul
Eine der Top-Partybands im Bereich Soul, Funk, Rhythm'n & Blues und Rock mit dem Stuttgarter Pianisten und Keyboarder Berti Kiolbassa


WEISSER SAAL

20:00 - 20:20

Repicando

21:30 - 21:50
Repicando

Eine „schlagkräftige“ Trommler-Formation in wechselnder Mitgliederzahl, aber immer in beeindruckender Größe.

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON    

17:00 - 20:30
Jailhouse Jazzmen Dixieland-Band
Die Ehrenbürger von New Orleans präsentieren flotten Jazz, bewährten Swing und traditionelle New-Orleans-Jazz-Standards

21:00 - 01:00
Undercover
Die Partyrockband begeistert mit ihrem einzigartigen Programm, das von Classic-Rock bis hin zu aktuellen Superhits reicht

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

19:00 - 01:00
abgroovebereit
Soul der 70er, Pop der 80er, R&B der 90er

bis zu den Hits des neuen Jahrtausends - lässige Live-Performance trifft

hier auf erdige Klangmanufaktur

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE  

17:00 - 20:30
Hardt STOMPERS
Die Band präsentiert den klassischen

New-Orleans-Stil der 30er und 40er Jahre im Stil von Louis Armstrong,

King Oliver wie auch des Francisco-Revivals der 50er Jahre von Lu Waters

21:00 - 01:00
Garden of Delight
"Traditional & unplugged" präsentiert die Celtic-Rockband die ruhigere Variante ihres musikalischen Könnens.

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

17:00 - 19:00
Stuttgarter Operettenensemble

Das Stuttgarter Operettenensemble mit Gudrun Kohlruss und Andreas Kersten verzaubert mit Oper und Operette

19:30 - 21:30
ausgesteckt

Mit viel Liebe zum Detail und Fokus auf das

Wesentliche zaubert die Band einen vollen wunderschönen Sound auf die

Bühne - und das wie der Name sagt unverfälscht, akustisch und eben

unplugged

22:00 - 01:00
Wirtschaftswunder

Die pfiffige Schlagerrevue mit Hits und Schmusesongs aus den 50-ern und 60-ern - zum Mitlachen, Mitsingen und Mittanzen


WEISSER SAAL

20:00 - 20:20
Repicando

21:30 - 21:50
Repicando

Eine „schlagkräftige“ Trommler-Formation in wechselnder Mitgliederzahl, aber immer in beeindruckender Größe.

BÜHNE 1: MUSIKPAVILLON    

17:00 - 20:00
Cool Breeze
Cool Breeze lassen aufhorchen: Akustischer Gitarrensound, pur & handgemacht

20:30 - 22:00
Manfred Hirschbach & Friends

Manfred Hirschbach begeistert mit einem breiten Repertoire aus Rythm'n Blues, sanften Balladen, schwungvollem Rock'n'Roll und kraftvollem Südstaaten-Blues

BÜHNE 2: SCHLOSSTREPPE, SCHLOSSPLATZ

17:00 - 22:00
Akusticum
Pop, Rock, Funk - Die Coverband Akusticum ist ein Garant für beste Stimmung

BÜHNE 3: SCHLOSSTREPPE, THEATERSEE

17:00 - 19:00
Artango
Eine Mischung aus argentinischem Tango, fanzösischer Musettemusik und brasilianischer Samba

19:30 - 22:00
Fun Fatal
Auf die Besucher wartet ein Cocktail besonderer Art: Swing, Musical sowie Chanson frech gemixt und pfiffig dargeboten

BÜHNE 4: TREPPE OPERNHAUS

17:00 - 19:00
Radio Mundo
Funky Weltmusik-Remix aus Latin- und Popsongs. Radio Mundo kreuzt pure Lebensfreude mit intelligenter Unterhaltung

19:30 - 22:00
Simon Holliday & Band
Erleben Sie eine Reise durch die musikalische Geschichte von 1900 bis heute

WEISSER SAAL

18:30 - 18:50
Repicando

20:00 - 20:20
Repicando

Eine „schlagkräftige“ Trommler-Formation in wechselnder Mitgliederzahl, aber immer in beeindruckender Größe.